Новости

Новости

24 мая 2016, 16:50

Культура

Дэвид Боуи, Берлинская стена и Раджастан: пятерка козырей от Beat Film Festival

Кадр из фильма "B movie"

Международный фестиваль нового документального кино Beat Film Festival, проходящий в Москве каждый год, начнется 26 мая и завершится 5 июня. Его организаторы Кирилл Сорокин и Алена Бочарова неизменно подбирают для него лучшие фильмы о музыке и современной культуре. Накануне фестиваля Кирилл Сорокин по просьбе m24.ru прокомментировал пять своих любимых фильмов фестиваля.

Дженис: Маленькая девочка грустит

Несмотря на то что история Дженис Джоплин вроде бы общеизвестна, фильм о ней смотрится на одном дыхании, как самый настоящий триллер, щедро снабженный письмами, песнями и прочими признаниями от первого
лица. Картина Эми Берг недаром напоминает недавнего оскаровского лауреата фильм "Эми", но в отличие от него сохраняет недостающую тому деликатность и почтение по отношение к главному герою.

Фото предоставлено организаторами

Дэвид Боуи: Зигги Стардаст и пауки с Марса

Фильм Д. А. Пеннебейкера – человека, снимавшего Дилана, Хендрикса, Depeche Mode и еще с десяток артистов, которых даже здесь принято считать народными, не просто возвел памятник Боуи на большом экране, но чрезвычайно удачно поймал момент во времени, когда тот решил распрощаться с Зигги Стардастом и дал один из самых ослепительных своих концертов.

Фото предоставлено организаторами

Леф

Этот фильм, снимавшийся без малого восемь лет, вобрал в себя множество по-настоящему удивительных: начиная от съемок Федорова в долгострое Ильи Хржановского "Дау" и заканчивая процессом становления его как музыканта вне "АукцЫона". И кроме того ухитрился довольно точно передать поэтику Федорова сотоварищи.

Фото предоставлено организаторами

B Movie

Ник Кейв, Тильда Суинтон, Дэвид Боуи, Einstürzende Neubauten, безусловно, не главные виновники падения Берлинской стены, но именно им посчастливилось очутиться еще в разъединенном Берлине и своими глазами наблюдать авантюристский, исполненный абсолютной свободы дух той эпохи. Абсолютный хит немецких кинотеатров, продержавшийся в них 45 недель.

Фото предоставлено организаторами

Junun

Великий американский режиссер Пол Томас Андерсон на каникулах – легкий, практический невесомый фильм-путешествие по индийскому Раджастану, по колориту ничуть не уступающий Уэсу Андерсону, а по музыке и подавно: за нее отвечает давний друг и соратник ПТА и по совместительству бессменный гитарист Radiohead Джонни Гринвуд.

Фото предоставлено организаторами

Подробную программу фестиваля, расписание и места проведения показов можно посмотреть на официальном сайте проекта.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика